К основному контенту

Что Такое Стакан Котировок

Биржевой стакан (level 2 на американском рынке) — это список лимитных заявок на рынке в текущий момент. Как правило, заявки на продажу расположены сверху и выделены красным цветом — еще их называют «аски» (от англ. ask — спрос). Заявки на покупку выделены зеленым, расположены снизу и называются «биды» (от англ. bid — предложение). Любой участник торгов может открыть позицию в нужный для него момент по рыночным ценам или выставить отложенный ордер на определенных показателях котировок. Такие заявки сразу будут отображены в "стакане", где в дальнейшем трейдеры и аналитики их используют для анализа. Не менее существенную роль играет взаимосвязь между "пассивными" и "агрессивными" видами заявок, которую также необходимо учитывать и внимательно изучать во время анализа рынка.

Чем больше объем заявки, тем сложнее реализовать его по цене, близкой к рыночной. Иногда на графике можно заметить движение цены в канале. Такое движение котировок трейдер может использовать в своей работе. При скоплении большого числа заявок на продажу возле верхнего предела канала существует высокая вероятность того, что актив перекуплен участниками рынка около нижнего предела его цены.

стакан котировок

Это очень маленькая величина для стоимости лота более руб. Объемы предложений достаточные, если вам надо купить всего несколько акций. Можно сделать вывод, что ликвидность актива высокая, проблем с покупкой не будет. Агрессивные и пассивные заявки могут находиться как во взаимодействии, так и в противодействии друг с другом. В случае взаимодействия при пробитии крупным агрессивным игроком определенного уровня, пассивные заявки станут как будто охранять его. При противодействии пассивные заявки будут мешать активному игроку пробить рубеж.

Книга заказов будет эффективно работать с гистограммой объема торгов, свечным графиком, лентой совершенных транзакций. На таких операциях зарабатываются (и теряются) миллиарды долларов. И заметить подвох, используя только «стаканные» котировки, практически невозможно. Здесь необходимо торговать с помощью графика, где можно вовремя заметить подставу.

Какие Заявки Можно Увидеть В Стакане?

Если у вас отображается меньше, просто попробуйте подключиться к другому серверу в QUIK. Глубину, большую чем 20х20 можно получить в индивидуальном порядке, как правило, она требуется на рынке фьючерсов. После того, как условие наступает условная заявка превращается либо в лимитированную и попадает в стакан котировок, либо в рыночную – и исполняется сразу.

В ней он указывает основные параметры будущей торговой операции (покупка или продажа, необходимый объем и цена). При поступлении заявки на биржу, происходит поиск встречного приказа. При обнаружении такой заявки производится торговая сделка. Если встречной заявки не нашлось, она вносится в особую базу, где ею занимается соответствующее место в очереди приказов, которое определяется её параметрами. Она останется в базе до тех пор, пока не найдётся контрагент или пока трейдер не удалит заявку. Заявки дневного объёма, которые отражены в стакане по биржевому инструменту, делятся на маленькие, средние и крупные.

Перед совершением сделки, вы подаете заявку (покупка/продажа, цена, количество) и ждете встречного ордера по вашему запросу. Как только появляется ордер, удовлетворяющий вашим условиям - совершается сделка. Если такового ордера нет - заявка попадает в очередь. Биржевой стакан, как и волатильность - инструмент, позволяющий следить за состоянием рынка.

Аналогичным образом sell-hunt продает по всем доступным «бидам» выше определенной цены. Эти алгоритмы пишутся самими участниками торгов. Таким образом может набираться позиция или удерживаться нужный уровень. Они являются «топливом» которое заставляет цену двигаться. Их активность и предпочтения можно оценить по частоте и объему сделок, переставлению «бидов» и «асков», расширению и сужению спреда. Как и для любого разработчика торгового алгоритма, маркетмейкеру важно, чтобы его суть оставалась недоступна широкому кругу трейдеров.

стакан котировок

В сети предостаточно индикаторов, которые предлагают предсказать будущее, как будет двигаться стоимость и чего ожидать в ближайшее время. Почему то информации о биржевом стакане меньше, и она не насколько популяризирована. Форекс — это внебиржевой рынок, и там информации обо всех заявках быть не может. Если же она и присутствует, это не отображение реальных дел на мировом внебиржевом рынке. В стакане вы можете видеть, как рыночные ордера не могут пробить лимитные ордера, находящиеся на одном или нескольких уровнях цены подряд. В этом случае проторгованный объем увеличивается, а объем лимитных ордеров может уменьшаться (а может и не уменьшаться, если это айсберг).

Как Выбрать Акции Для Портфеля: Инвестиции В

Сегодня существует много инструментов и методик, которые помогают как инвесторам-новичкам, так и продвинутым трейдерам анализировать рынок и котировки. Немаловажным фактором является соотношение спроса и предложения, оно влияет на ценность биржевых активов. Это соотношение регулирует такое понятие, как биржевой стакан. Любой финансовый рынок — это аукцион, на котором есть покупатель и продавец. Представим что вы продавец, и вам нужно продать товар в определенном количестве, по конкретной цене, которая по вашему мнению справедлива.

  • От правильного использования "стакана" зависит будущая прибыль трейдера.
  • Ордербрук необходим для вычисления самых ликвидных ценовых уровней.
  • Основная задача использования стакана и ленты — определение присутствия таких игроков, попытка понять их намерения и насколько им это удается.
  • При выборе этого метода следует учесть все недостатки, связанные с его использованием, оценить свои знания и опыт.
  • Например, Нью-Йоркская фондовая биржа устанавливает возможность приостановления торгов до конца дня, если индекс акций S&P 500 упадет на 20 и более процентов.

Это очень значимые заявки, и их необходимо анализировать в первую очередь. Именно они изменяют направление рынка, создают импульсы и тренды и осуществляют на нем крупные движения котировок. Профессионалы советуют новичкам в это время не торговать, так как малейшая ошибка может уничтожить депозит неопытного игрока, в результате которой он получит "Маржин-колл". На сегодняшний день полноценный биржевой стакан не представлен на Форекс и является инструментом фондового рынка. При этом некоторые дилинговые центры могут предоставить некий аналог глубины рынка для торговых терминалов MT4 и MT5. Те немногочисленные компании, которые показывают своим трейдерам рыночные приказы, используют данные одной из биржевых площадок либо демонстрируют ордера исключительно собственных клиентов.

Имея большой объем денег, такие игроки могут существенно сместить баланс спроса и предложения. Чем крупнее оперируемые игроком суммы — тем более существенное и долгосрочное влияние оказывают на рынок его действия. Основная задача использования стакана и ленты — определение присутствия таких игроков, попытка понять их намерения и насколько им это удается. Если активный разбор «асков» сопровождается сужением спреда со стороны «бидов», по которым сделки проходят редко, это признак силы покупателей. Еще лучше, если среди «бидов» начнут появляться крупные заявки. Если такое случается в момент пробоя уровня, можно считать это еще одним подтверждающим сигналом его истинности.

стакан котировок

Лимитные ордера обеспечивают ликвидность на рынке. Еще 10 лет назад был отличным методом достижения отличных результатов в торговле. Он в удобной форме визуализирует заявки покупателей и продавцов с учетом возрастания или убывания цен, дает возможность за несколько минут узнать объем и распределение ценных бумаг.

Если актив с высокой ликвидностью, мы видим что у него стакан полный, на каждом шаге цены выставлены заявки, объем большой, то в принципе можно не переживать и покупать по рыночной цене. Там плавные изменения цен, узкие спреды, и вероятней всего пользователь ничего не потеряет. Если покупка осуществляется низколиквидных инструментов, стакан пустой или полупустой, это касается ETF, здесь лучше покупать через стакан. Когда спред большой, сразу при покупке по рынку вы теряете, при этом не факт что по рыночной цене бумага будет у вас, есть вероятность проскальзования, цена подскочит. Если биржевой стакан не использовать, вы не будете знать где стоит цена на продажу, таким образом можно завершить сделку по не выгодной стоимости.

Существует много тактик анализа котировочного стакана. Все они используются в комбинированной торговле и скальпинге. Крупные инвесторы им практически не пользуются из-за небольших колебаний курса спреда или акций по сравнению с объёмами их операций. Стакан котировок в основном применяется игроками в качестве инструмента для входа в рынок для удержания позиций на протяжении нескольких торговых сессий. Заявки в стакане делятся на пассивные и агрессивные.

Разница в цене бумаг между закрытием и открытием торгового периода (в том числе после выходных и праздников). Гэп может произойти и внутри торгового периода, когда случаются непредвиденные события в экономике и выходят важные новости. Совсем недавно решал задачу построения стакана котировок на основе исторических данных Московской Биржи. В открытых источниках ничего подобного не нашел, пришлось начинать с нуля и копать самому.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Индикаторы Для Quik

Индикатор не только не теряет своих свойств, но работа с ним может стать боле удобной. Я полагаю, что вам будут попадаться такие индикаторы, которые лучше будут смотреться на графике, чем под ним. Добрый день, уважаемые читатели и гости блога Вебмастермаксим.ру. Сегодня мы поговорим о том, как добавить индикатор в Quik на график. Дело в том, что не так давно, мы обсуждали с вами индикатор Zigzag, тогда я использовал его под графиком.

Форекс Стратегия Индонезийского Трейдера Рикки Купанга

На этой неделе удалось заработать больше 100% прибыли - план на неделю перевыполнен. Это должен учитывать каждый трейдер, планирующий заработать на Forex инвестициями. Рынок форекс является высокодоходным и высокорисковым средством инвестирования денежных средств. Тем не менее, форекс брокер гарантирует сохранность средств своих клиентов и надежную защиту от неторговых рисков для средств на форекс-счетах клиентов.