К основному контенту

Фигуры «флаг» И «вымпел»

Единственное исключение – масштабное движение перед образованием Флага, такое, что консолидация с острым углом составляет не так и много от этого движения. С технической точки зрения это может быть подвижная коррекция сложной формы. В целом, выглядит просто как тот же самый прямоугольник, только развивающийся в основном направлении. Торгового смысла не имеет, так как в итоге может оказаться достаточно распространённым конечным диагональным треугольником, который в волновом анализе представляется в виде отдельной структуры.

На сильном трендовом рынке лучше всего торговать пробои. Лишь изредка в сильных трендах цена совершает откат к уровню поддержки. Поэтому мы можем использовать фигуру флаг для поиска точки входа в рынок.

фигура флаг


После небольшой флетовой консолидации, цена не на много, но все же пульнула вниз. В своем журнале ставим пометочку, импульсное движение было. Первым мне попалась валютная пара с рынка Форекс AUDUSD. Размер флагштока изображен буквой "h", думаю проблем с этим возникнуть не должно.

Открывать ордер на продажу можно как по пробитию минимума этой свечи, так и после закрепления цены ниже фигуры. Паттерн "Флаг", появившийся в ходе нисходящей тенденции, называют "медвежьим Флагом". После нисходящего импульса – "древка Флага" дожидаемся формирования «полотнища» и его пробития вниз. Критерием пробития будет закрытие целой свечи или ее большей части ниже линии поддержки "полотнища Флага". После этого рекомендуются продажи либо сразу на пробитии, либо дождаться отката к нижней границе "Флага".

Бычий Флаг

Рассказывая об инструментах, используемых в техническом анализе, отдельно следует упомянуть о фигуре Флаг, являющейся одной из наиболее примечательных. Она прогнозирует продолжение имеющегося рыночного тренда, наиболее часто возникая после значительного ценового движения. Используя техническую модель флаг в качестве торговой стратегии, не стоит пренебрегать правилами мани-менеджмента и стоп приказом. Как и любая другая техническая фигура на рынке форекс – флаг не дает 100% гарантии, что сигнал принесет прибыль. На пробой max флага и после фиксации свечи выше вершины. При этом нет точного утверждения, какой способ эффективнее.

Если всё-таки торгуем по ретесту, то входить можно либо на касании пробитой линии, либо же после появления разворотного паттерна на малых периодах, например, Поглощения или Пин бара. Флаг похож на прямоугольник (см. рисунок выше), очерченный двумя параллельными линиями с наклоном против тренда. При тенденции вниз флаг должен быть направлен немного вверх, а при восходящем тренде – вниз.

В качестве таких препятствий могут выступать различные технические уровни, графические построения и так далее. Причина, в общем, не важна, нас интересует только форма коррекции. Рассматриваемая фигура может быть двух разновидностей – медвежьей и бычьей. «Флагшток» должен подниматься резко, а его длина должна составлять примерно две ширины основания «полотнища». Флаг может возникать как при восходящей тенденции, так и при нисходящей (и соответственно именоваться бычьим или медвежьим). Отмечаем, что фигуру Флаг можно достаточно часто встретить на графиках и почти вне зависимости от выбранного временного интервала.

Вы можете решить пребывать в торговле, пока линия тренда не повреждена. Длинные тела падающих свечей с небольшими тенями свидетельствуют о господстве медведей на рынке. Небольшой отказа отражает фиксирование прибыли трейдерами с краткосрочной стратегией торговли. Пробой фигуры в противоположном направлению тренда, который был до фигуры (иначе фигура считается сломанной). Хотя последствия формирования паттерна гораздо важнее, чем его название, стоит отметить, что в данном случае терминология вытекает из визуального сходства с флагом, висящем на любом здании.

фигура флаг

В процессе образования Вымпела есть места определенного дефицита ликвидности, в связи с этим полотнище вымпела образуется быстро и его образование развивается на невысоких объемах. После чего происходит пробитие границы полотнища Вымпела в сторону тренда. Вымпел образуется зеркально аналогичным образом как для восходящего, так и для нисходящего трендов.

Флаги И Вымпелы

Название “неудавшийся размах” фигура получила из-за того, что следующий пик (для роста) или впадина (для падения) не перекрывает предыдущую экстремальную точку. При анализе паттерна «Флаг» мы оцениваем динамику индикатора Volume на отрезке цен предшествующем закрытию фигуры (т.е. до её пробоя). Если при этом показатели объёма растут в направлении предполагаемого пробоя, то это свидетельствует об истинности фигуры. Флаги могут быть разных форм и размеров, но все они представляют собой модели продолжение текущего тренда.

фигура флаг

Рекомендуются покупки сразу на пробитии, если, например, это сильное новостное движение, либо дождаться отката к пробитой линии сопротивления. Ограничение убытков ставится ниже ближайшего минимума "Вымпела", профит ориентировочно выставляется на высоту "древка Вымпела" – Н. В течение всей сессии в Азии она меняется в иную сторону, провоцируя формирование нисходящего канала. Как только происходит пробой паттерна вверх, покупку можно открыть сразу же, stop поставить ниже минимума флага, а тейк снова равен флагштоку. Простыми словами фигуры флаг или вымпел – это «пауза» в тренде, когда участники рынка «набираются сил» для его продолжения.

Тогда нам нужно выставить стоп-заявку по цене несколько выше актуального значения верхней границы флага. Через определенное время, в зависимости от таймфрейма, мы уменьшаем цену в заявке соразмерно падению границ флага. Если трейдер выявляет фигуру технического анализа на графике, то он понимает, в каком направлении сбольшей вероятностью продолжится движение. Также она предоставляет возможность комфортного входа в сделку.

Точка Входа, Стоп Лосс И Тейк Профит

Именно по этому, паттерн относится к категории графических фигур продолжения тренда. Классическая фигура технического анализа Флаг, представляет собой коррекционную модель и получила свое название из-за схожести с обычным флажком (палка и флажек). Принято считать, что графические модели, встречаются на графике не слишком часто.

Происходит фаза консолидации, после которой объемы снова растут, а котировки прорываются вверх, продолжая двигаться в заданном ранее направлении. При пробитии полотнища Вымпела в сторону образования тренда следует совершать сделку в направлении пробоя, выставляя защитный стоп-приказ за противоположной границей полотнища Вымпела. Причём при пробое полотнища целесообразнее совершать сделки непосредственно при пробое, а не при ценовом ретесте пробитой границы. Первичной целью ценового движения при пробитии границы является высота полотнища Вымпела, а конечной целью служит высота древка Вымпела. Причём при достижении высоты полотнища можно фиксировать часть прибыли и переставлять стоп-приказ в точку входа, планируя зафиксировать прибыль, когда цена достигнет высоты древка.

  • Рекомендуются покупки сразу на пробитии, если, например, это сильное новостное движение, либо дождаться отката к пробитой линии сопротивления.
  • Учитывайте, что в данной ситуации крайне важно определить обе линии вовремя и ждать, когда котировка совершит пробой.
  • В данном случае модель отражает оживление на рынке контрактов на мазут с октября по ноябрь.

Если рынок движется вверх и формируется флаг, скорее всего, в скором времени случится его пробой. Появление данных фигур происходит на фоне снижения объема торгов, это объясняется тем, что их направление устремлено против основной тенденции. Поэтому сразу после завершения моделей объемы вновь возрастают в сторону продолжения главного тренда, подтверждая его силу. Флаг – это фигура, предоставляющая вам возможность входа в рынок в ситуации, когда тренд находится в состоянии «паузы», а цена слегка корректируется против начальной тенденции. Также, следует рассказать о «флагштоке» – элементе рассматриваемого паттерна, который является обязательным. Как уже упоминалось выше, он показывает высокую импульсивность тренда, предшествовавшего образовавшемуся «полотнищу» Флага.

Однако любую фигуру рекомендуется использовать, начиная с часового графика и старше. В этом случае ее достоверность и надежность сигнала будут выше. Двойное (тройное) дно формируется на падающем тренде, в то время как двойная (тройная вершина) — на растущей тенденции. Обе фигуры выступают предвестниками разворота тренда. Как и в случае с другими фигурами, объемы торгов являются отличным вспомогательным инструментом при определении границ и момента завершения ромба.

Как правило, чем более узкий ромб относительно горизонтальной оси, тем импульсивней выход за его пределы. Однако при этом он не должен быть слишком вытянутым, иначе фигура превратится вбоковик. Если движение по тренду останавливается на какое-то время, но при этом цена не в состоянии развернуться против тренда, то с большей вероятностью актуальная тенденция будет продолжена. Прямоугольник — это горизонтальный канал, в пределах которого колеблется цена. Фигура возникает, когда котировки не в состоянии продолжить движение по тренду. Сигнал на покупку или продажу возникает по окончанию формирования фигуры, когда цена выходит за ее пределы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Индикаторы Для Quik

Индикатор не только не теряет своих свойств, но работа с ним может стать боле удобной. Я полагаю, что вам будут попадаться такие индикаторы, которые лучше будут смотреться на графике, чем под ним. Добрый день, уважаемые читатели и гости блога Вебмастермаксим.ру. Сегодня мы поговорим о том, как добавить индикатор в Quik на график. Дело в том, что не так давно, мы обсуждали с вами индикатор Zigzag, тогда я использовал его под графиком.

Форекс Стратегия Индонезийского Трейдера Рикки Купанга

На этой неделе удалось заработать больше 100% прибыли - план на неделю перевыполнен. Это должен учитывать каждый трейдер, планирующий заработать на Forex инвестициями. Рынок форекс является высокодоходным и высокорисковым средством инвестирования денежных средств. Тем не менее, форекс брокер гарантирует сохранность средств своих клиентов и надежную защиту от неторговых рисков для средств на форекс-счетах клиентов.

Что Такое Стакан Котировок

Биржевой стакан (level 2 на американском рынке) — это список лимитных заявок на рынке в текущий момент. Как правило, заявки на продажу расположены сверху и выделены красным цветом — еще их называют «аски» (от англ. ask — спрос). Заявки на покупку выделены зеленым, расположены снизу и называются «биды» (от англ. bid — предложение). Любой участник торгов может открыть позицию в нужный для него момент по рыночным ценам или выставить отложенный ордер на определенных показателях котировок. Такие заявки сразу будут отображены в "стакане", где в дальнейшем трейдеры и аналитики их используют для анализа. Не менее существенную роль играет взаимосвязь между "пассивными" и "агрессивными" видами заявок, которую также необходимо учитывать и внимательно изучать во время анализа рынка.