К основному контенту

Стратегии Торговли По Уровням Поддержки И Сопротивления

Проще сказать следующим образом, стратегическое решение формируется от того пробьет или отскочит ценовая линия сопротивления или поддержки. С учетом полученного результата составляется план дальнейшей работы. Аналитики советуют не открывать позиции торгов при подходе цены активов на близкое расстояние к уровню, ведь еще нет конкретных данных, произойдет отбой или пробой. В этом случае стоит дождаться момента, когда линия тренда устремиться вперед или совершит разворот тренда.


Если мы строим уровни в первый раз, конечно же, не всегда можем понять, где хорошая область для открытия позиции, а какую область стоит пропустить. Уровень сопротивления представляет собой противоположность области поддержки. Если поддержка располагается ниже текущей рыночной цены, то область сопротивления находится выше текущей рыночной цены.

В конечном счете, успех зависит от самого трейдера, от его опыта и способности следовать правилам стратегии и мани-менеджмента. Как учит технический анализ, рынок – это толпа, которая действует согласно определенным поведенческим паттернам и подчиняется определенным правилам. Рынок эволюционирует, правила меняются, но они постоянно присутствуют в том или ином виде. Каждое рыночное движение представляет собой импульс, волну, которая имеет начало и конец. Как правило, такие импульсы (волны) берут свое начала у одного из уровней, а заканчиваются у другого.

торговля от уровней

«Ретесты» пробитых уровней поддержки и сопротивления не происходят постоянно. Будут времена, когда цена, после пробоя будет двигаться в одном направлении без откатов. Все материалы на сайте носят исключительно информационный характер и не являются указанием к действию. Представленные данные – это только предположения, основанные на нашем опыте. Публикуемые результаты торговли добавляются исключительно с целью демонстрации эффективности и не являются заявлением доходности.

Важно помнить, что уровень поддержки или сопротивления — это не просто определенная цена на графике, это скорее область. Поэтому можно закладывать плюс минус несколько пунктов если мы работаем на часовом графике, либо же несколько десятков пунктов, если это дневной таймфрейм. С другой стороны, торговля на пробой зачастую вынуждает входить в рынок в середине тренда (и это касается только прибыльных сделок). Кроме того, при таком стиле требуется правильная работа со стоп лоссом и тейк профитом, так как после активации ордера торговля ведется в автоматическом режиме. Еще один недостаток пробойной торговли – в сделку приходится входить сразу же после пробоя, и нет возможности дождаться отката, чтобы зайти по более выгодной цене. Уровни поддержки и сопротивления используются многими трейдерами, так как являются универсальным индикатором настроения толпы.

По этой же логике можно сделать вывод, что, если большая свеча, дойдя до уровня, «уперлась» в него и закрылась, так и не пробив – пробоя, скорее всего, и не последует. Если же мощная свеча, пробив границу и, пройдя еще несколько пунктов (или десятков), закрылась с обратной стороны – прорыв можно считать состоявшимся. Что касается тейк-профита – жестких правил по его выставлению нет.

Стратегия Торговли От Уровней

Консолидации «Ложных пробоев» или торговых диапазонов очень распространены. Очень легко попасть в ловушку, ожидая прорыва торгового диапазона, только чтобы увидеть как он повернется назад в диапазон. Такое бывает, когда рынок получает начальный импульс для входа в тренд. Мы уже упомянули достаточно способов для поиска поддержки и сопротивления. Ловушка (ложный пробой) в нисходящем направлении перед подлинным пробоем в восходящем направлении. Следовательно, если рынок отталкивается вверх от бывшего сопротивления (тест бычьего пробоя) — значит, при этом кто-то остается в дураках.

Фактически, уровень поддержки или сопротивления – это зона, узкий ценовой коридор, который образован несколькими локальными минимумами и максимумами. Однако на графике ключевые уровни чаще всего чертятся как линии. Не все трейдеры могут сразу построить технические уровни сопротивления и поддержки, ведь, в отличие от простоты самого понятия этого инструмента, существует множество подводных камней при его создании. Чтобы сконструировать максимально точные уровни новички Форекс обязаны научиться обнаруживать неблагоприятные нюансы. Кроме того, участники валютного рынка должны учесть, что выделить точки возможно на любом временном интервале. Индикатор уровней поддержки / сопротивления может применяться на любых таймфреймах, и подходит для любых стратегий, включая скальпинг.

торговля от уровней

Он позволяет войти в рынок в точке минимального риска и максимального потенциала для взятия прибыли. Ложный пробой это одна из самых неприятных вещей для трейдера, которая послужила причиной множества убыточных сделок и в ловушку которой ежедневно попадают миллионы людей по всему миру. Это сигнал для входа в short с расчетом на то, что бывшая поддержка окажет противодействие. Краткосрочный баланс (аукцион) с формированием кривой в виде колокола на индикаторе профиля. Аналогично работает обратное — бывшая поддержка оказывает сопротивление росту цены.

При этом показатели отработки у торговли на пробой выше, чем у большинства торговых систем, так как на уровни ориентируется множество трейдеров. На момент написания статьи позиция по-прежнему открыта, текущая прибыль составляет примерно половину ожидаемого профита. Выставленные стоп лосс и тейк профит позволяют трейдеру полностью абстрагироваться от торговли после того, как ордер был активирован, и просто ждать автоматического закрытия сделки.

Поэтому самый простой вариант — это конечно же покупать на поддержке и продавать на сопротивлении. Однако, если мы видим бычий тренд на рынке, то здесь мы можем покупать на поддержке или же покупать уже с пробоем уровня сопротивления. Такой ретест является даже более сильным сигналом, чем просто отскок.

Основные Понятия В Торговле По Уровням Поддержки И Сопротивления

Если акция пробила сильный уровень сопротивления на большом объеме, то надо покупать. Если же акция пробила уровень поддержки, то нужно открыть короткую позицию. Уровни поддержки и сопротивления являются основными для трейдера, потому что они дают возможность сделать прогноз движения цены в торгуемом инструменте и величину риска.

По уверениям экспертов, без использования торговых уровней невозможна ни единая сделка на валютном рынке. Для построения уровня поддержки нужно найти на графике не менее двух минимумов на одном уровне, где произошел разворот цены, соединив их горизонтальной линией. Для уровня сопротивления необходимо соединить горизонтальной линией два максимума. Все ссылки сверху ведут на статьи, описывающие методики поиска уровней поддержки и сопротивления с помощью индикаторов объемного анализа.

  • В интернете большое количество обучающих программ по торговле от уровней.
  • Стратегия пробоя применяется при торговле от ключевых уровней (поддержки и сопротивления).
  • Его используют как частные трейдеры, так и сотрудники банков и финансовых компаний.
  • Чтобы лучше разобраться в принципе торговли на пробой, рассмотрим несколько конкретных примеров сделок по этой стратегии.

Такая статистика дает основания трейдеру рассчитывать на большее количество сигналов, а следование правилам стратегии обеспечит прибыльную торговлю. Следует, однако, помнить, что торговля от уровней – тактика, требующая от трейдера определенного опыта, позволяющего принимать решения по ситуации. Несмотря на наличие правил, четкого алгоритма, регламентирующего действия в любой ситуации – здесь нет. Поэтому, если движение не получает поддержки, цена разворачивается в обратную сторону. Если же на рынке появляются объемы, способные «пробиться» через большое скопление ордеров, то весьма вероятно, что силы тренда хватит для дальнейшего движения, то есть – произойдет мощный пробой уровня. Конечно, события не всегда развиваются только по таким сценариям, но это два наиболее вероятных варианта.

Стратегия Торговли По Уровням Поддержки И Сопротивления

И, чем чаще цена пыталась пробить уровень, но не смогла (больше точек, на основе которых происходит построение), тем он становится сильнее. Уровень сопротивления – это уровень, который цена пытается преодолеть. Выстроить уровни для торговли самостоятельно довольно просто — вам потребуется такой простой инструмент, как горизонтальные линии, который имеется в любом терминале МТ4.

торговля от уровней

Выставлять ордера, ориентируясь на собственные финансовые возможности или ожидания, по меньшей мере, неразумно и по большей — опасно. Если мы рассматриваем восходящий тренд, то каждый последующий уровень поддержки, как и каждый последующий уровень сопротивления, располагается выше предыдущих. Если очередной минимум ценового движения равен или ниже предыдущего значения, то можно сделать вывод о том, что движение вверх может замедлиться или завершиться. Аналогичным образом в зеркальном отображении развивается ситуация при нисходящем движении. Всё это необходимо для получения профита по любой ТС. Как можно найти уровни поддержки и сопротивления с помощью индикатора профиля рынка.

С опытом поиск таких областей на графиках цен станет простым занятием, а с добавлением различных индикаторов можно разработать собственную уникальную и простую торговую стратегию. Ведь совершенно не обязательно зарабатывать с помощью сложных стратегий, можно придерживаться простых методов работы, главное соблюдать правила управления капиталом. Правильно определить, на какой именно ценовой отметке устанавливать уровень – несколько более сложная задача. Существует несколько точек зрения на счет того, что должно служить основным ориентиром для установки уровня, и эксперты до сих пор расходятся во мнении. Наиболее классический способ – устанавливать уровень на ценовой отметке, соответствующей закрытию свечи-экстремума (то есть, по минимуму-максимуму тела свечи, а не тени). Уровень сопротивления формируется в зеркальных условиях.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Индикаторы Для Quik

Индикатор не только не теряет своих свойств, но работа с ним может стать боле удобной. Я полагаю, что вам будут попадаться такие индикаторы, которые лучше будут смотреться на графике, чем под ним. Добрый день, уважаемые читатели и гости блога Вебмастермаксим.ру. Сегодня мы поговорим о том, как добавить индикатор в Quik на график. Дело в том, что не так давно, мы обсуждали с вами индикатор Zigzag, тогда я использовал его под графиком.

Форекс Стратегия Индонезийского Трейдера Рикки Купанга

На этой неделе удалось заработать больше 100% прибыли - план на неделю перевыполнен. Это должен учитывать каждый трейдер, планирующий заработать на Forex инвестициями. Рынок форекс является высокодоходным и высокорисковым средством инвестирования денежных средств. Тем не менее, форекс брокер гарантирует сохранность средств своих клиентов и надежную защиту от неторговых рисков для средств на форекс-счетах клиентов.

Что Такое Стакан Котировок

Биржевой стакан (level 2 на американском рынке) — это список лимитных заявок на рынке в текущий момент. Как правило, заявки на продажу расположены сверху и выделены красным цветом — еще их называют «аски» (от англ. ask — спрос). Заявки на покупку выделены зеленым, расположены снизу и называются «биды» (от англ. bid — предложение). Любой участник торгов может открыть позицию в нужный для него момент по рыночным ценам или выставить отложенный ордер на определенных показателях котировок. Такие заявки сразу будут отображены в "стакане", где в дальнейшем трейдеры и аналитики их используют для анализа. Не менее существенную роль играет взаимосвязь между "пассивными" и "агрессивными" видами заявок, которую также необходимо учитывать и внимательно изучать во время анализа рынка.