К основному контенту

Что Значит Незакрытый Гэп На Бирже

Гэп – инструмент для опытных трейдеров. Применять разрывы можно только как составную часть общего технического анализа. Одновременно необходимо распознавать и оценивать разные факторы (включая цену, объем торгов и индикаторы). Рынок форекс никогда не закрывается, даже в выходные или в праздничные дни. Распространенное заблуждение среди трейдеров заключается в том, что рынок закрыт в выходные дни.

Гэп на излет происходит в завершающей стадии тенденции, несмотря на то, что силы, движущие рынок в сторону тренда, уже иссякают. Такие ценовые разрывы формируются обычно тогда, когда завершается формирование какого-то паттерна графического анализа. Как известно из теории технического анализа, история ценовых движений имеет свойство повторяться. Более сильные гэпы образуются на менее ликвидных инструментах, поэтому стоит быть внимательнее к торговле на таких инструментах.

что такое гэп на бирже


На этом графике видно, как затяжной рост акций Facebook сменяется обвальным падением на огромных объёмах. Ему предшествовала коррекция, в ходе которой из практически безоткатного ралли длиной в пять лет из игры вышла масса крупных инвесторов. По традиции финальный рывок совершили спекулянты, подобравшие подешевевшую бумагу в расчёте на продолжение банкета. Последний акт драмы отмечен вертикальным ростом на низких объёмах. Выходит отчёт о продажах компании за 2 квартал.

Какими Бывают Гэпы

Что касается GBP/USD, здесь подобные ситуации – редкость. Из чего можно сделать однозначный вывод, что данная валютная пара ликвиднее, чем биржевой актив компании Эппл. Это слово с английского языка означает “разрыв” или “пробел”. Другими словами, пробел между ценой предыдущей и следующей свечи, который возникает из-за резкого скачка котировок актива в какую-либо сторону.

Начинающие трейдеры делают все в точности наоборот. Когда цена уже на протяжении нескольких дней движется вверх, они боясь, что упустили хорошую возможность, начинают покупать. В это время профессиональные трейдера уже продают. Основное отличие от рынка форекс в том, что товарная биржа работает не круглосуточно.

что такое гэп на бирже

Заработать на них практически не представляется возможным. Диапазон движения котировок может составлять и 10 пунктов, что крайне мало. Как видите, на графике акций компании Apple ценовые пробелы встречаются регулярно, причем даже в течение торговой недели.

Это уменьшило нам потенциальную прибыль и в то же время сократило риск. Открываемся по цене Open второй свечи, выставляем TP на уровне High пятничной свечи (зелёная линия). Трейдеры обычно измеряют изменение цены в пунктах (пипсах) – по четвёртому знаку после запятой. Соответственно, величина нужного гэпа – не менее 20 пунктов. Высокая вероятность заполнения ценовых разрывов (напоминаю) характерна для валютных пар GBP/USD, GBP/JPY, EUR/JPY. Евродоллар для спекуляций мы брать не будем, ибо к чему нам лишний риск.

Возможно Ли Предсказывать Гэпы?

К примеру, такое случается в том случае, если на протяжении выходных возникли какие-то серьезные изменения в экономике. Таким образом, определение ГЭПа говорит о том, что они стремятся к закрытию, но при этом далеко не всегда, и это не стоит забывать в процессе торговли. В зависимости от типа рынка под периодом следует понимать различные промежутки времени. Для товарных рынков периодом будет являться 1 день, так как торговля на них ведётся в течение некой части суток. На рынке Форекс периодом уже можно считать 1 неделю, так как торговля на нем ведётся круглосуточно, за исключением выходных.

Выход из боковика произошёл посредством разрыва отмежевания – цены вышли из боковика и пошли вниз. Кстати, на этом скрине наблюдается важная особенность ценового движения, о которой я писал в статье . Если рынок двигался в тенденции, а потом тренд сменился на боковик, то цене всегда проще продолжить свое движение, чем развернуться. Выберите одно теоретическое правило, которое вы будете применять к ценовым разрывам. Напомню, что после ГЭПа можно торговать в направлении разрыва или в противоположную сторону.

  • Проведение операций типа «шорт» сопряжено с дополнительными рисками изменения цены финансового инструмента, что может привести к потере денежных средств.
  • Но такие разрывы являются чисто техническими и рассматривать их как паттерны не стоит.
  • Другими словами, пробел между ценой предыдущей и следующей свечи, который возникает из-за резкого скачка котировок актива в какую-либо сторону.
  • Если увидели гэп на Форекс – знайте, что это сильный уровень поддержки-сопротивления и цена будет его учитывать, возможны отскоки и т.п.

Боковой тренд, предшествующий бычьему или медвежьему – как пружина. Чем он длиннее, тем сильнее будет выстрел, после длинных боковиков часто возникают очень мощные бычьи или медвежьи тенденции. Анализ рыночных движений после заполнения гэпа, спекуляции с расчётом на более долгосрочное и стабильное движение. Торговля на гэпах представлена двумя типами стратегий. Выделим три закономерности, которые удалось получить после анализа графиков пяти основных валютных пар. Если отдалить график и рассматривать эти сигналы с позиции долгосрочного инвестора, то они являются отличными предпосылками формирования новой тенденции.

Гэпы На Разрыв

Он появляется обычно в период развития той или иной тенденции на рынке. Причем находится примерно в ее середине. Для того, чтобы понять суть такого разрыва, необходимо хотя бы примерно представлять себе, что в этот момент может происходить на рынке. Если вы знакомы с биржевыми графиками, то наверняка замечали на них разрывы, напоминающие окна. Трейдеры, зарабатывающие на разнице в цене, активно используют гэпы в своих торговых стратегиях. Для долгосрочного инвестора это даёт сигнал о значимых движениях в котировках отслеживаемой бумаги.

После возникновения разрыва цены не формируют новых максимумов, возвращаются и закрывают его полностью. И распределим ценовые разрывы на группы так же, как и он. В неторговые периоды, как я уже писал выше, приказы брокерам отправляют, в основном, новички.

что такое гэп на бирже

Закрывая Гэп, маркет-мейкеры тем самым запутывают рынок еще больше и после этого, могут пойти вновь в сторону разрыва, формируя уже стабильный тренд. Для того, чтобы заработать в такой ситуации, можно рассматривать возможность закрытия Гэпа как сигнал к действию. Если он появляется на рынке, то с вероятностью в процентов, он будет закрыт ценой (хотя на старших таймфреймах, закрытие может длиться годами и это также следует учитывать).

При бычьем тренде – вверх, при медвежьем – вниз. Отличить гэп отмежевания на фондовом рынке помогают объёмы, если объём торгов заметно превышает среднее значение во время боковика – акулы трейдинга очнулись и вышли на охоту. А нам, как рыбам-лоцманам, пришло время плыть за ними.

Такой стиль работы во многих случаях действительно приносит свои дивиденды. Чаще всего, такие Гэпы на бирже появляются на стыке . Это связано с тем, что информация, которая поступила, к примеру, уже после закрытия биржи, не была учтена в котировках. Соответственно, с открытием биржи она спровоцирует резкий рост или резкое падение котировок, которые и проявятся в виде ценового разрыва.

Поэтому первая торговая котировка, по которой мы судим о формировании гэпа, – «дилетантская», её создали люди с небольшими деньгами. Фондовый рынок, в отличие от валютного, работает не круглосуточно. Поэтому на биржах ценных бумаг каждый новый торговый день открывается гэпом.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Индикаторы Для Quik

Индикатор не только не теряет своих свойств, но работа с ним может стать боле удобной. Я полагаю, что вам будут попадаться такие индикаторы, которые лучше будут смотреться на графике, чем под ним. Добрый день, уважаемые читатели и гости блога Вебмастермаксим.ру. Сегодня мы поговорим о том, как добавить индикатор в Quik на график. Дело в том, что не так давно, мы обсуждали с вами индикатор Zigzag, тогда я использовал его под графиком.

Форекс Стратегия Индонезийского Трейдера Рикки Купанга

На этой неделе удалось заработать больше 100% прибыли - план на неделю перевыполнен. Это должен учитывать каждый трейдер, планирующий заработать на Forex инвестициями. Рынок форекс является высокодоходным и высокорисковым средством инвестирования денежных средств. Тем не менее, форекс брокер гарантирует сохранность средств своих клиентов и надежную защиту от неторговых рисков для средств на форекс-счетах клиентов.

Что Такое Стакан Котировок

Биржевой стакан (level 2 на американском рынке) — это список лимитных заявок на рынке в текущий момент. Как правило, заявки на продажу расположены сверху и выделены красным цветом — еще их называют «аски» (от англ. ask — спрос). Заявки на покупку выделены зеленым, расположены снизу и называются «биды» (от англ. bid — предложение). Любой участник торгов может открыть позицию в нужный для него момент по рыночным ценам или выставить отложенный ордер на определенных показателях котировок. Такие заявки сразу будут отображены в "стакане", где в дальнейшем трейдеры и аналитики их используют для анализа. Не менее существенную роль играет взаимосвязь между "пассивными" и "агрессивными" видами заявок, которую также необходимо учитывать и внимательно изучать во время анализа рынка.